Возможно ли выехать за границу, если есть просроченные штрафы ГИБДД?

есть автомобильные штрафы, которые просрочились какое-то время назад. вызвали в суд для разбирательства. сумма просроченных штрафов 1800 рублей. какие есть исходы события? какие из них более вероятны? и возможно ли выехать заграницу?

, Копылов Никита Михайлович, г. Москва
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита Михайлович.

Согласно п. 4 ч. 4 ст. 67 ФЗ об исполнительном производстве (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019)) вам могут ограничить выезд за пределы РФ в случае, если штраф будет превышать сумму в 10 000 руб.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Согласно ч.1 Ст. 20.25 КоАП РФ запускается механизм санкций за просрочку оплаты штрафа. Дело передается в судебные органы. По суду автолюбитель может:

Получить удвоение просроченного штрафа (+ % судебных приставов)
Получить блокировку счетов и банковских карт
Быть приговоренным к тюрьме и обязательным общественным работам
Быть объявленным в федеральный розыск
Временно лишиться водительских прав
Принудительно расстаться с частью заработной платы
Отдать в счет долга личное имущество.

Поэтому я вам рекомендую оплатить штраф, пока он еще не так велик.

Надеюсь что помог вам. Удачи.