Сможет ли дочь от первого брака оспорить завещание отца?

Добрый день. Ситуация такая: папе 75 лет, он написал завещание на квартиру на моего полного брата 38 лет. Мама умерла давно. Мне 45 лет. Я в завещании не указана. Квартира приобретена в браке с нашей с братом мамой. Но у отца это второй брак. От первого брака есть дочь 50 лет. К сожалению, не знаем, инвалид она или нет. Вопрос: сможет ли дочь от первого брака оспорить завещание отца и претендовать на какую-то долю нашей квартиры.

Уточнение от клиента

Прошу прощения, допущена ошибка: завещание на моего родного брата.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
папе 75 лет, он написал завещание на квартиру на моего полного брата 38 лет. Мама умерла давно. Мне 45 лет. Я в завещании не указана. Квартира приобретена в браке с нашей с братом мамой. Но у отца это второй брак. От первого брака есть дочь 50 лет. К сожалению, не знаем, инвалид она или нет. Вопрос: сможет ли дочь от первого брака оспорить завещание отца и претендовать на какую-то долю нашей квартиры.

Наталья

Добрый день!

Если дочь к моменту открытия наследства будет нетрудоспособной (инвалид или пенсионер по возрасту), то она будет иметь право на обязательную долю. Что же касается оспаривание завещания, то при наличии веских оснований в суде завещание может быть признано недействительным, но нужны основания, которые должны быть доказаны в суде — например, если завещатель в момент составления завещания не понимал значения своих действий и не мог руководить ими ( доказать данные обстоятельства будет сложно).