Наследство с правом в собственности

ЗДРАВСТВУЙТЕ ,У МЕНЯ СИТУАЦИЯ ТАКАЯ,ХОТИМ ВСТУПИТ В НАСЛЕДСТВО .ОТЕЦ УМЕР 10 ЛЕТ НАЗАД НЕ ОФОРМИВ ЗЕМЛЮ И ДОМ В СОБСТВЕННОСТЬ Я ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО ФАКТИЧЕСКИ.НА ДОМ ЕСТЬ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЕСТЬ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР НО НАПИСАНО АКТУАЛЬНЫЙ РАНЕЕ УЧТЕННЫЙ .НА ЗЕМЛЮ НЕТ ВООБЩЕ ДОКУМЕНТОВ И КАДАСТРОВОГО НОМЕРА НЕТ .В БТИ ТОЖЕ НЕТ ДОКУМЕНТОВ НА ЗЕМЛЮ НЕ КАКИХ.И В БТИ ГОВОРЯТ ЧТО ДОМ НЕ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ХОТЯ ЗАЯВЛЕНИЯ БЫЛО.не могу вступить в наследство только через суд а с каким искам туда идти

  • 1амаа
    .jpg
  • папииапип
    .jpg
  • пекупнртнеури
    .jpg
  • опьболбюдюбд
    .jpg
Уточнение от клиента

у меня есть купля продажи на отца  на дом 25 кв на дворовом земельном участке .Разрешения на строительство дома так как дом увеличился в квадратуре.выписка с росреестра о дом площадью 59 кв но написано актуальный ранее учтенный зарегистрированный в бти но не ведён в эксплуатацию и справка от натариуса что я и мой брат который умер 2014 году являемся наследниками

, СВЕТЛАНА, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Иск будет о признании права собственности в порядке наследования.

Примеры судебной практики в подтверждение

http://docs.pravo.ru/document/view/90615448/103996221/

https://sudact.ru/regular/doc/dNVW370zfCNw/

Как следует из п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

https://sudact.ru/regular/doc/CZz7nJdsUQgw/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо идти с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Самый примерный образец вот. http://volokolamsk.mo.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=219 Укажите, что по факту наследство принято. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
СВЕТЛАНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

у меня нет не какого документа на землю

справка от натариуса что я и мой брат который умер 2014 году являемся наследниками

Олег Васев

а свидетельство Вам выдавали?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в наследство только через суд а с каким искам туда идти

СВЕТЛАНА

Вам нужно подать исковое заявление о признании права собственности на дом в связи с фактическим принятием наследства.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а что делать с землёй

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я не понимаю как мне войти в наследство на землю