Можно ли выехать за границу на несколько дней, если есть штраф от приставов?

Хочу выехать за границу на пару дней но мне наложен штраф от судебных приставов, я могу пересечь границу на пару дней?

, олег, г. Омск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Олег.
В соответствии с

 п.1 ст.67 ФЗ №229 размер долга, ограничивающий выезд за границу — 30 тысяч рублей. Для граждан, с задолженностью о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, поездка за границу запрещена, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей.

Вы имеете право беспрепятственно покидать территориальные пределы страны с целью отдыха, проведения деловых встреч при наличии соответствующих документов. В 2019 году законодательством государства установлены ограничения по выезду за рубеж. Основанием для запрета на выезд за границу являются финансовые задолженности по оплате коммунальных услуг, штрафов, алиментов, таможенных пошлин, кредитных займов у банковских организаций.