Могут ли приставы брать сумму выше присужденного судом долга и как самим рассчитать остаток?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли судебный пристав брать дополнительно к присужденому судом долгу. У родителей долг по кредиту уже есть ИП долг был 74000 руб, каждый месяц с пенсии снимают ровно 5000 (3 месяца уже сняли)74000-15000=59000? А узнали что осталось еще 69413 руб. Куда уходят?Как нам можно самим рассчитать остаток?

, ольга, г. Краснодар
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Ольга, в принципе можно попробовать рассчитать и самим, но лучше свериться с материалами исполнительного производства. Нужно также учитывать, что согласно ч.3 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.