На момент преступления сыну только исполнилось 18 лет, можно ли в таком случае применить ст 96?

здравствуйте!!!сына судят по статье 228 ч4 пункт г.на момент преступления ему только исполнилось 18 лет.(месяц и 8дней)можно ли в таком случае применить статью 96 ук?

, Гузель, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
здравствуйте!!! сына судят по статье 228 ч4 пункт г.на момент преступления ему только исполнилось 18 лет.(месяц и 8дней)можно ли в таком случае применить статью 96 ук?

Гузель

В теории можно. Но для более точной оценки ситуации необходимо изучать материалы дела.

Просить в любом случае стоит, т.к. применение данной статьи сразу уменьшит верхний предел наказания до 10 лет, а нижний до 5 лет лишения свободы.

УК РФ Статья 96. Применение положений настоящей главы к лицам в возрасте от восемнадцати до двадцати лет

В исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения настоящей главы к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа либо воспитательную колонию.