Могут ли сирот снять с очереди на жилье, если есть в собственности доли жилья?

Здравствуйте. Я и моя сестра являемся сиротами. От мамы по наследству в 2014 году, нам досталась 2 доли .

1 доля- находится в 2-ух комнатной квартире 44,1 кв.м., Там 3 собственика : я, моя сестра двойняшка и сводная сестра. Мы с родной сестрой имеем из этой квартиры по 1/4 (по 11,025 кв.м.,) , а сводная сестра пол квартиры от папы (он переписал на нее, а мы от мамы в наследство получили).

2 доля- тоже от мамы но в комнате в общежитии. Там тоже 3 собствиника : я, моя сестра и брат у мамы. Там всего жилой площади 12,5 кв.м, там у нас тоже по 1/4 (наши из них всего по 3,125 кв.м) .

Мы стоим в очереди на квартиру как дети сироты с 2012 года. В 2018 году мы узнали что нас могут снять с очереди т.к еще считают кв.м в общежитии за ванную комнату, балкон и кухню (а это не знаю сколько кв.м всего). И нам из за этого якобы хватает по нормам кв.м. В 2019 году летом мы подали в суд на ускорение получение квартиры. Но мы боимся что нас все равно монут снять, завтра суд. Могут ли повлиять такие основания как, кв.м в разных квартирах и в одной из них всего по 3 кв.м жилого помещения, и то что там живет дядя который очень сильно пьет и квартира назодиться в ужасном санитарных условиях.

, Кристина, г. Чебоксары
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в
отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене
жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса
Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой
хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51
Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное
проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны
для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений
санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо,
проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное
законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Если ваш случай подпадает хотя

под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.