Может ли займодатель обратиться в суд с первой распиской, которую меня заставили написать?

Здравствуйте. Я взяла в долг деньги, спустя месяц меня заставили написать расписку задним числом и истекшим сроком возврата (есть запись диктафона, слышно что в доме меня заперли и посторонних не пускают так же слышна драка), спустя две недели мы составили договор займа и новую расписку, так как данный гражданин утверждал что старую расписку он выкинул (есть запись телефонного разговора). Может ли он обратиться в суд с первой распиской?

, Анна Коваленок, г. Великий Новгород
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

Да, Ваш кредитор может обратиться в суд на основании первоначальной расписки, а также на основании последующего договора займа и расписки. Вы можете попробовать оспорить одну из расписок по безденежности, предоставив в суд имеющиеся у Вас аудиозаписи, но как они будут оценены судом — большой вопрос. Возможно потребуется провести экспертизу аудиозаписей, но и это не гарантирует положительный результат.