Мать умерла, отца никогда не видел и помощи не было, считается ли этот человек сиротой?

а как быть если мать умерла а отца не видел и ни какой помощи не было считается ли этот человек сиротой

, гамзат, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 2 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Если мать имела статус матери-одиночки, то есть в свидетельстве о рождении ребенка отсутствуют данные об отце,  то да, ребенок остался сиротой. Но если в свидетельстве о рождении указаны данные об отце, то этот ребенок не сирота, нужно разыскивать отца.