Арендодатель жилья нарушил условия договора и требует выселения в течение 7 дней

Добрый день, заключили договор аренды жилого помещения( семья с двумя несовершеннолетними детьми) сроком на 12 месяцев, прожив 6 месяцев арендодатель решил нас выселить в одностороннем порядке, хотя в договоре аренды отсутствует пункт о досрочном расторжении договора. В данном договоре есть пункт, содержание которого гласит, что Арендатор должен предупредить Арендодателя о своем решении освободить данное жилое помещение в срок не менее чем за 2 недели.

Далее ситуация усугубилась и арендодатель решил нас выселить дав на это 7 дней. Нами было выяснено, что статус данного помещение не является жилым, а также все инженерные системы были проведены с допущением ошибок или вообще не имея никаких разрешений на их использование( свет, газ(баллон), вода). Договор аренды не зарегистрирован и налог не оплачивается. Также Арендодатель поставил нас в известность, что собирается зайти на территорию снимаемого помещения без нашего согласия на это. Что нам делать в данной ситуации? Возможно ли признать договор недействительным и возместить понесенные расходы по аренде данного без определенного статуса помещения.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете признать договор аренды недействительным, по тем основаниям, что арендодатель ввел вас в заблуждение относительно якобы жилого помещения и коммуникаций в нем.

Ст. 620 ГК РФ выделяет четыре вида нарушений арендодателя, при которых арендатор может заявить о расторжении договора:

Арендодатель препятствует пользованию имуществом или не предоставляет его.
У имущества обнаружились недостатки, препятствующие его использованию, при этом они не могли быть обнаружены арендатором на момент его передачи.
Арендодатель не осуществляет капремонт, являющийся его обязанностью.

Таким образом, вы вправе обратиться в суд и требовать не только понесенные убытки в виде арендных платежей , но и компенсацию морального вреда.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.

С уважением А.Соловьева.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за развернутый ответ.