Какие предпринять действия, если МФО требует оплатить долг?

Здравствуйте. Сегодня мне на телефон пришло смс от МФО." Гр-ка (ФИО моей матери) в отношении вас направляется ходатайство по факту мошенничество в сфере кредитования и намеренного уклонения от погашения долга, ст. 159.1, ст. 177.1. Взыскание будет проходить по месту прописки.... ВНИМАНИЕ РОЗЫСК!!! ФИО моей матери, ФИО мое, ФИО моего супруга, имеются основания подозревать в уклонении ст. 177 УК РФ, ст. 159.1 (мошенничество по предварительному сговору) УК РФ. Взыскание в соответствии с ФЗ 230, ст.382 ГК РФ. К оплате будут привлечены поручители.Требование произвести расчет в полном объеме." Дело в том, что когда мать брала займ, она проживала в другом городе на съемной квартире. Не я, не мой муж об этом займе не знали. Она, по всей видимости, оставила наши номера телефонов как дополнительные контактные, не знаю как это правильно называется. Теперь от МФО поступают звонки с угрозами об описи имущества, а проживаем мы в одной квартире. Никаких подписей в договоре о займе мы с мужем не ставили. Платить мать не отказывается, просто объясняет им, что в данный момент нет возможности оплатить всю сумму. Как мне поступить в ситуации, если опять будут звонки с угрозами или если они придут домой? Имущество по большей части в квартире мое. Помочь матери выплатить долг нет возможности, т.к. я сейчас безработная. Спасибо.

, Дарья, г. Тутаев
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!!! То, что сейчас делает МФО, это незаконно. На Вас оказывают психологическое давление с целью выплатить долг. Но МФО никаких заявлений, а тем более ходатайств в полицию по данному факту не направляло. Описать Ваше имущество они тоже не могут. Для\ этого должно быть судебное решение и исполнительный лист. Когда Вам в следующий раз позвонят и будут угрожать, запишите весь разговор, узнайте ФИО человека с кем разговариваете и после этого скажите: «ФИО сотрудника МФО весь наш разговор был записан, если Ваши незаконные действия не прекратятся, я буду вынуждена обратиться в правоохранительные органы за защитой моих прав и законных интересов»

Вот увидите, результат не заставит себя долго ждать.

За дополнительной консультацией – пишите в чат!
Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Дарья!!! То, что сейчас делает МФО, это незаконно. На Вас оказывают психологическое давление с целью выплатить долг. Но МФО никаких заявлений, а тем более ходатайств в полицию по данному факту не направляло. Описать Ваше имущество они тоже не могут. Для\ этого должно быть судебное решение и исполнительный лист. Когда Вам в следующий раз позвонят и будут угрожать, запишите весь разговор, узнайте ФИО человека с кем разговариваете и после этого скажите: «ФИО сотрудника МФО весь наш разговор был записан, если Ваши незаконные действия не прекратятся, я буду вынуждена обратиться в правоохранительные органы за защитой моих прав и законных интересов»

Вот увидите, результат не заставит себя долго ждать.

За дополнительной консультацией – пишите в чат!
Всего Вам доброго!

Дарья
Клиент, г. Тутаев

Владислав, спасибо большое за консультацию. Попробую сделать так, как Вы сказали, надеюсь поможет.