8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по арендной плате между юр. лицами

Добрый день! Излагаю ситуацию. Между двумя юр. лицами заключен договор аренды нежилого помещения. Производить оплату арендатор прекратил в июне, на данный момент сума долга составляет около 40 тысяч. Пеня по договору - 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Я производила рассчет по нескольким разным формулам, не знаю, на какой остановиться.

Способ №1:

сумма долга*0,5%*кол-во дней просрочки=сумма пени

В способе №2 я учла то, что данные платежи являются периодическими и считала проценты не от общей суммы долга, а от каждого платежа, т.е. в июне они должны были 10 000, с июня по октябрь прошло 122 дня, от этой суммы считаю процент, потом в июле выставили счет на 8 000, считаю дни с июля по октябрь, прошло 90 дней, нахожу процент и т.д. Затем суммирую получившиеся результаты.

На самом деле я считала еще тремя способами, но не буду слишком растекаться мыслью по древу.

Так вот, вопрос в чем, наибольшая сумма процентов набегает именно при первом способе расчета, что для меня предпочтительнее, особенно если долг будет не 40 000, а 200000, например.

Но какой способ верный? Как производит расчеты суд?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Почему-то все пишут, что суд расчеты не производит. Странно. Я работала в суде и мы проверяли расчеты в исках, и в решениях судов часто встречается указание, что в иске расчет произведен не верно и приводится верный расчет. Если уж совсем откровенно бредово посчитано, то могут просто отказать в требованиях по процентам из-за отсутствия понятного расчета.

, Светлана, г. Краснодар
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Светлана!

Суд расчеты не производит, а опирается на Ваши. Если расчеты будут не верные, то негативное отношение суда гарантировано. Считать проценты правильно вторым способом, т.е. с каждого платежа.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, мне тоже кажется, что вторым, это логичнее. Обоснование в данном случае именно логика, нигде нет рекомендаций по расчетам? Кроме тех, что по ставке рефинансирования. Но почему вы говорите, что суд не производит расчеты? Чтобы проверить обоснованность заявленных требований они производят расчеты, как иначе они могут узнать, правильно ли истец себе проценты насчитал?

В принципе суд может произвести расчеты, только они этого очень не любят, и по сути это задача истца заявлять свои требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или для них угрозы нет никакой?
Если водитель загрузился грузом от юр лица, есть распоряжение, что надо загрузить определенные машины, после этого выдали накладные, где указано место выгрузки машин город Воронеж без точного адреса. Но машины отправляют совершенно по другому адресу логист который связывался с водителями. При этом договоров с водителями никто не заключал и не в каких документах они не расписывались, кроме накладной. Сопутствующие документы водителям для успешной выгрузки на заводе логист не прислал. После этого логист говорит можно сдать зерно где угодно, главное отдайте деньги. Водители сдают зерно и отвозят деньги, но даже не логисту, а абсолютно левому человеку на которого указал логист. Далее логист пропадает и вдруг заявляется хозяин зерна, собственно от кого загрузились водители и требует зерно , предъявляет притензии типо они украли у него зерно. Грозит что заявит в ОБЭП на них. А в итоге получилось, что логист кинул и фирму и водителей. Что в таком случае грозит водителям? Или для них угрозы нет никакой?
, вопрос №4101139, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Налоговое право
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
, вопрос №4099788, Екатерина, г. Челябинск
Регистрация юридических лиц
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей?
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей? Единственный учредитель был юр.лицом, оно было исключено из ЕГРЮЛ. Ответьте пожалуйста на эти вапросы с сылками на статьи и нормативно-правовые акты.
, вопрос №4099557, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2013