Задолженность по арендной плате между юр. лицами

Добрый день! Излагаю ситуацию. Между двумя юр. лицами заключен договор аренды нежилого помещения. Производить оплату арендатор прекратил в июне, на данный момент сума долга составляет около 40 тысяч. Пеня по договору - 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Я производила рассчет по нескольким разным формулам, не знаю, на какой остановиться.

Способ №1:

сумма долга*0,5%*кол-во дней просрочки=сумма пени

В способе №2 я учла то, что данные платежи являются периодическими и считала проценты не от общей суммы долга, а от каждого платежа, т.е. в июне они должны были 10 000, с июня по октябрь прошло 122 дня, от этой суммы считаю процент, потом в июле выставили счет на 8 000, считаю дни с июля по октябрь, прошло 90 дней, нахожу процент и т.д. Затем суммирую получившиеся результаты.

На самом деле я считала еще тремя способами, но не буду слишком растекаться мыслью по древу.

Так вот, вопрос в чем, наибольшая сумма процентов набегает именно при первом способе расчета, что для меня предпочтительнее, особенно если долг будет не 40 000, а 200000, например.

Но какой способ верный? Как производит расчеты суд?

Уточнение от клиента

Почему-то все пишут, что суд расчеты не производит. Странно. Я работала в суде и мы проверяли расчеты в исках, и в решениях судов часто встречается указание, что в иске расчет произведен не верно и приводится верный расчет. Если уж совсем откровенно бредово посчитано, то могут просто отказать в требованиях по процентам из-за отсутствия понятного расчета.

, Светлана, г. Краснодар
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Суд расчеты не производит, а опирается на Ваши. Если расчеты будут не верные, то негативное отношение суда гарантировано. Считать проценты правильно вторым способом, т.е. с каждого платежа.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, мне тоже кажется, что вторым, это логичнее. Обоснование в данном случае именно логика, нигде нет рекомендаций по расчетам? Кроме тех, что по ставке рефинансирования. Но почему вы говорите, что суд не производит расчеты? Чтобы проверить обоснованность заявленных требований они производят расчеты, как иначе они могут узнать, правильно ли истец себе проценты насчитал?

В принципе суд может произвести расчеты, только они этого очень не любят, и по сути это задача истца заявлять свои требования.