Буду ли я платить налог на неотделимые улучшения при продаже дачного участка?

Добрый день. Продаю дачный участок, за 2160000. Сумма перечисляется на карту банка полностью, в договоре указываю сумму 1 000 000, за земельный участок на него документы, остальную сумму 1 160 000 как неотделимые улучшения(есть домик, септик и т.п.). Буду ли я платить налог на неотделимые улучшения?

, Анатолий, г. Нарьян-Мар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий.

1. Согласно п.1 ст.210 НК РФ

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212настоящего Кодекса.

2. Ваши фактические  доходы от продажи вполне могут быть выявлены при проведении камеральной налоговой проверки после декларирования Вами доходов от продажи и запросе налоговым органом банковской выписки.

3.Следует отметить, что по факту Вы продаете 2 объекта недвижимости

-домик; При этом домик нельзя назвать неотделимыми улучшениями земельного участка. Он должен выступать отдельным предметом договора купли-продажи. Септик же предназначен для обслуживания, поэтому в силу ст.135 ГК РФ он следует судьбе самого дома, то есть продается вместе с ним, поэтому его нельзя продать отдельно от дома.

-земельный участок.

Кроме того, часто используемую схему с отдельным отчуждением неотделимых улучшений нельзя назвать вообще законной сделкой, поскольку неотделимые улучшения сами по себе не могут являться объектом гражданских прав.

Чтобы  учесть цель минимизации налогооблажения при продаже земельного участка и дома, необходимо более подробно разбирать ситуацию, это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (услуги оказываются платно).

С уважением, Е.Каргапольцев