Посуточная сдача квартиры и уплата налогов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, хотим посуточно сдавать квартиру, но стал вопрос об уплате налогов. Необходимо ли регистрировать ИП,если да, то нужен ли кассовый аппарат, какая система налогообложения подойдет? Или достаточно будет уплаты 13% налогов, как физическое лицо. При этом договор на каждую сдачу скорее всего оформляться не будет.

Благодарю за ответ.

, Ксения, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ИП, если да, то нужен ли кассовый аппарат, какая система налогообложения подойдет? Или достаточно будет уплаты 13%

Ксения, добрый день! Данная деятельность предполагает систематическое извлечение дохода поэтому необходимо регистрироваться в качестве ИП тем более что это позволит оптимизировать налогообложение в рамках одного из специальных налоговых режимов. Подойдет УСН либо ПСН, кассовый аппарат для данного вида деятельности применять не требуется