Как продать квартиру в долевой собственности 4 человек, если один не согласен?

Здравствуйте.

Квартирой владеют 4 собственника. 3 собственника живут за границей. Один живет в квартире и коммунальные услуги и электричество не оплачивает. Только счёт за электричество составляет около 5000₽. Платят родители-пенсионеры, проживающие за границей. Как троим собственникам, не проживающим в квартире, продать ее?

Спасибо.

, Галина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Галина

Либо самим приехать и провести сделку, либо через представителя по договору купли продажи. Важно помнить, что поскольку квартира находится в долевой собственности, то другие сособственники имеют преимущественное право покупки ст.250 ГК РФ

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Галина
Клиент, г. Москва

ответ ваш очевиден. Вопрос в том, что один собственник против продажи

Если один собственник против, то квартиру целиком не продать, можно только свою долю продать

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам имеет смысл признать его долю малозначительной и выкупить ее у него и затем продадите всю квартиру. Т.к. заставить собственника продать его долю нельзя. А выкупить как малозначительную можно.

Ст. 252 ГК

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интересав использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Галина
Клиент, г. Москва

большое спасибо!  Можно ли считать 1/4 малозначительной долей. И можно ли получить решение суда, если он в суд не явится? (Не имеет паспорта)

Квартира сколько комнат? Что у него есть еще из жилья?