Какую часть зарплаты будут удерживать с меня приставы за долг по кредиту, если банк подаст в суд?

У меня невыплачен кредит так как лишилась работы, почти год не платила. Сейчас устроилась на работу и оформила зарплатную карту. Пришла смс от банка что они обращаются в суд. Что меня ждёт? Я буду работать и все средства будут снимать пристава? Или как? У меня несовершеннолетний ребёнок.

, Марина, г. Краснодар
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина! Согласно, ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы также сможете снизить процент взыскания непосредственно обратившись уже к приставам когда они возбудят исполнительное производство.

За дополнительной консультацией – пишите в чат!
Всего Вам доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону вправе удерживать до 50% от зарплаты.