Заведут ли на меня дело, если я не явлюсь в военкомат?

Здравствуйте! Заведут ли на меня дело, если я не явлюсь в военкомат? При этом, находясь за границей по тур. визе.

, Алексей, г. Москва
Марина Бублий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы должны известить военкомат, что находитесь в отъезде, данная причина является уважительной. В соответсвии с КоАП РФ статья 21.5 если вы не сообщите, что находитесь за пределами РФ, то это влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.