Могу ли я рассчитывать на субсидию по ЖКУ, если я являюсь индивидуальным предпринимателем?

Добрый день! Могу ли я рассчитывать на субсидию на ЖКХ если я являюсь индивидуальным предпринимателем?

, Анастасия, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Субсидия по оплате услуг ЖКУ — это мера поддержки малообеспеченных граждан (т.е. граждан, чей совокупный ежемесячный доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания). Право на получение субсидии возникает если совокупный доход  членов семьи меньше установленной регионом уровня прожиточного минимума для семьи с тем же числом человек что и у Вас  (если, например, Ваша семья состоит из 4 человек, вы должны смотреть величину прожиточного минимума для семьи из 4 человек). При этом имеет значение только размер дохода, вид дохода (заработная плата, пенсия, стипендия, доход от предпринимательской деятельности) значения не имеет. Но при этом следует иметь ввиду, что при подсчете дохода в расчет берется доход ДО ВЫЧЕТА НДФЛ.

Также имеет значение то, насколько Вам совокупный доход ниже величины прожиточного минимума — чем меньше разница между Вашим доходом и величиной прожиточного минимума, тем меньше будет размер субсидии.

С уважением, Ивлиева Екатерина.