Налоговая отказывается предоставлять налоговый вычет по причине оформления договора на брата

Налоговая отказывается делать налоговый вычет, по причине того,что договор оформлен на брата, а плательщиком в квитанции фигурирует родная сестра. Брат учится заочно.

, Алексей, с. Илек
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по причине того, что договор оформлен на брата, а плательщиком в квитанции фигурирует родная сестра. Брат учится заочно.

Алексей

Алексей, добрый день! Если речь о социальном налоговом вычете в связи с несением расходов по оплате образовательных услуг то налоговая права, указанный вычет предоставляется либо лицу, непосредственно оплатившему свое обучение либо лицу, являющемуся его родителем или опекуном, в случае с оплатой обучения сестрой за брата оснований для предоставления вычета нет

Алексей
Клиент, с. Илек
А если учесть то факт, что сестра в этот момент была в декрете и платила моими средствами которые я клал ей на карту, своего дохода она не имела. И как на счёт доверености? Я читал, что можно написать доверенность на неё.
которые я клал ей на карту, своего дохода она не имела. И как на счёт доверености? Я читал, что можно написать доверенность на неё.

Алексей

если бы была нотариальная доверенность выданная до совершения платежа тогда можно было бы поспорить с налоговой а обычную доверенность не примут поскольку из нее нельзя определить когда она была выдана, в следующий раз оплачивайте самостоятельно иначе вычет получить не получиться