Как должна производиться уборка подъездов в малоквартирных домах?

Здравствуйте! Я живу в 8 квартирном доме. УП и ЖЭК в подъезде не убирают, ссылаясь на то, что в малоквартирный домах они не убирают. Приходится мыть полы в подъезде жильцам этого дома, но к сожалению из 8 квартир моют только 3. Что делать и куда обращаться? Помогите пожалуйста!

, Татьяна, г. Москва
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна, обычно такие услуги по уборке содержатся в договоре с управляющей компанией.
Если такой пункт отсутствует, то жильцы самостоятельно определяют то, как будет производиться уборка подъезда.
Данное решение принимается на сходе жильцов простым большинством голосов.
Если у вас нет территориального общественного самоуправления или соглашения с управляющей компанией на уборку, то данный вопрос следует разрешать путем проведения схода жителей дома.
Если жильцы откажутся нанимать техничку или привлекать клининговую компанию, то обязать их мыть подъезд или лестничные клетки нельзя.