Что делать, если мне не выдают мой найденный угнанный мотоцикл?

Как быть? У меня украли мотоцикле его нашли опера , мне его не отдают....

Следователь из личных интересов отказываетьчя мне ьдать мой мотоцикл

, Егор, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Егор, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед. По Вашему вопросу необходимо разъяснить.

Если по уголовному делу мотоцикл признан вещественным доказательством, то вернуть его можно только по решению лица,  в производстве которого находится уголовное дело.    Это же предмет хищения. Обычно по практике возвращают после вынесения приговора.

В силу п.4 ч.3. ст.81 УПК РФ

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

Однако Вы может в соответствии со ст. 120 УПК РФ заявить ходатайство  о передаче мотоцикла на ответственное хранение.:

Согласно подп.б п.1 ч.2 ст. 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Если Вам требуется помощь в составлении ходатайства, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Егор
Клиент, г. Москва
Ворюг поймали, мотоцикл нашли,…
На руки я никаких документов не получал об мотоцикле как вещ доке. Только лишь об заявлениии моем о хищении, прошел уже месяц мотоцикл так и стоит в отделе, следователь видит, что иало знаний в законах, и сказала мне просто жди суда

Егор, Вам просто никто ничего не разъяснял. Обратитесь к следователю  с письменным ходатайством. Просто так  Вам  не вернут имущество.