Продажа дома с долей несовершеннолетнего лица

Здравствуйте,ребенок. 14лет является наследником в частном доме,где нет воды,газа,дом находится в аварийном состоянии.Ребенок живёт в благоустроенной квартире с родителями Разрешат ли в этом случаи органы опеки продать долю в доме,если деньги будут зачислены на его счёт в банке.

, Татьяна, г. Касимов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна!  Согласно ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поскольку указанная Вами сделка влечет уменьшение имущества подопечного, то Вам необходимо доказать, что сохранение этого имущества за несовершеннолетним влечет его полное разрушение в связи с аварийностью, что нецелесообразно. В этом случае при условии перечисления денежных средств по сделке на счет ребенка в банке, полагаю, орган опеки и попечительства даст своё согласие на сделку.