Нужна ли доверенность юристу при решении вопросов в моем присутствии в ФССП?

Здравствуйте,скажите нужна ли доверенность юристу если юрист в моём присутствии решает вопросы в ФССП

, eвгeний, г. Новокузнецк
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Евгений!

Если юрист в вашем присутствии решает вопросы в ФССП, то нотариальная доверенность не нужна. Т.е. вы там лично присутствуете и лично заявляете, что это ваш юрист и вы ему доверяете.  Такое даже  разрешено в суде: вы можете привести с собой в суд любого человека и сказать, что он -ваш представитель, и доверенность от нотариуса тут не обязательна.

Если все равно будут требовать доверенность, то пусть сошлются на законы, которыми такое представительство  запрещено.

eвгeний
Клиент, г. Новокузнецк
Ссылаются на статью ГК 185
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Доброго дня. Конечно нужна, консультировать он вас может и без доверенности у приставов, а представлять ваши интересы, только по доверенности.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности (действующая редакция)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.