Какое наказание предусматривается за публикацию чужой переписки?

- Я переписывался с девушкой. Её парень зашёл на мою страницу ВК без моего согласия и взял мою с ней переписку, и начал отправлять третьим лицам.

-Является ли это нарушением прав на тайну переписки? Какое наказание предусматривается?

, Тимофей, г. Псков
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Тимофей. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за нарушение тайны переписки. Вот эта статья

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

На основании изложенного считаю, что есть основания для написания соответствующего заявления. Писать нужно аккуратно, или можете попасть под заведомо ложный донос. Изложите ситуацию и в конце попросите проверить наличие в действиях ВАшего «Друга» признаков состава преступления, предусмотренного уголовным кодесом Российской Федерации. При обнаружении признаков возбудить уголовное дело. Удачи Вам. Будут вопросы? Обращайтесь.