Как долго рассматривается определение об отмене судебного судебного приказа в ФССП?

Здравствуйте. По моему заявлению был отменён ранее вынесенный приказ о взыскании с меня кредитной за должности. Первое решении было ошибочно на основании сфальсифицированных документов. 3 июля 2019 я лично передал определение об отмене судебного приказа в ФССП. На сегодняшний день арест с моего счёта не снят. Как долго это будет решаться и можно ли ускорить данную процедуру. Заранее, спасибо.

, Николай, г. Шахты
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Николай.

Согласно ст.44 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

В соответствии со ст.45 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Судебный акт, акт другого органа или должностного лица о приостановлении или прекращении исполнения исполнительного документа подлежит немедленному исполнению с момента его получения судебным приставом-исполнителем.

Если Вы считаете, что судебный пристав затягивает время, Вы можете обжаловать его бездействие в порядке подчиненности.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

НИколай, здравствуйте!

Если его зарегистрировали как обращение, то 30 дней.

Если как ходатайство, то 10 дней.

В чилу п.5 ст. 64.1 ФЗ об исполнительном производстве.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство вдесятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Я бы рекомендовал Вам написать жалобу прокурору района, а также в ФССП по субъекту.

Если Вам требуется составить документы, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.