Как не дать восстановить срок обжалования судебного приказа, если должник не жил по прописке?

Здравствуйте. Я из УК по тех.обсулживанию МДК. Подали исковое заявление в суд на жильца из-за задолженности. Судебный приказ ему был вынесен 23.10.17г. На тот момент он проживал и прописан был в другом месте и по этой причине судебный приказ не получил. 20.06.19г. он написал Возражение о восстановлении процессуального срока. Возможно ли ему восстановить этот срок? На какие законы можно ссылать,чтобы ему не восстановили этот срок? Спасибо большое за помощь!

, Алана, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Алана, действующее Законодательство предусматривает возможность обращения в суд с заявлением на отмену и о восстановлении срока в данной ситуации. Только суд может с учётом всех обстоятельств принять решение.

Для возражений можно, например, использовать основания указанные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”.    При отмене приказа и наличии задолженности в отношении должника возможно с Вашей стороны обращение в порядке искового производства.