8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли продавец избежать наказания за товарный знак, не являясь производителем товара?

Являюсь правообладателем товарного знака (комбинированное текстово-графическое). Обнаружил на сайте конкурента позицию — карточка товара и страница товара. Товар был представлен с изображением нашего товарного знака (фото с логотипом на самом устройстве, не в целях защиты, а как товар продающийся с нашим товарным знаком) разрешения на который запрошено у нас не было, оно размещено без нашего согласия. Было представлено изображение товарного знака (логотипа) на товаре точная копия зарегистрированного, причем само изображение товара скопировано с нашего сайта.

В связи с этим нарушителю было направлена досудебная претензия:

«Мне стало известно о незаконном использовании Вашей организацией зарегистрированного мной товарного знака в виде комбинированного текстово- графического изображения (далее — товарный знак). Товарный знак был обнаружен на сайте принадлежащим Вашей организации.

Страницы:

такая-то и такая-то

Данные обстоятельства подтверждаются заверенными копиями страниц сайта

В соответствии со ст. ст. 1229, 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом. Использование товарного знака без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность. За действия по незаконному использованию товарного знака предусмотрена гражданско-правовая (ст. 1515 ГК РФ), административная (ст. 14.10 КоАП РФ) и уголовная (ст. 180 УК РФ)

ответственность. ИП Мое имя ИНН такое-то ОГРН такое-то является

правообладателем товарного знака на основании свидетельства N такой-то. При этом Вам не было предоставлено право использования товарного знака по лицензионному договору.

На основании ст. 1252 ГК РФ требую прекратить использование товарного знака на сайте

Страницы:

такие-то

а также в любом другом виде.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии в течении 30 дней, я оставляю за собой право обратиться с иском в суд за защитой своих законных прав и интересов. При этом мной также будет заявлено требование о взыскании с Вашей организации судебных расходов по оплате государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением спора в суде. „

Страницы сайта и изображения с сайта конкуренты сразу после моего обращения удалили, но через полмесяца я получил такой ответ.

“Вашу претензию от …г. о неправомерном использовании ООО «Рога и Копыта» товарного знака в виде комбинированного текстово-графического изображения „Такого-то“ считаем необоснованной и не подлежащей удовлетворению по следующим причинам.

Согласно пп. 1) п. 2 ст. 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах, в т.ч. на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ. 

ООО «Рога и Копыта» не является производителем товара (далее — товар), информация о которых размещена на указанных в Вашей претензии страницах сайта, не осуществляло индивидуализацию товара с использованием товарного знака „Такого-то“ (не размещало этот товарный знак на товаре) и соответственно не может рассматриваться как лицо, неправомерно использующее данный товарный знак. Таким образом, предъявленное Вами ООО «Рога и Копыта» требование о прекращении использования товарного знака и о выплате Вам компенсации в соответствии с п. 4 ст. 151 5 ГК РФ является безосновательным.

В целом же из контекста Вашей претензии следует, что постоянным нарушителем чьих-то прав на товарные знаки является, например, любой розничный магазин, в торговом зале которого представлены товары с изображениями товарных знаков десятков предприятий — производителей.

Очевидно, что такая трактовка законодательных норм не является верной.

Дополнительно в порядке информации сообщаем, что согласно сертификатам на товар его производителем является компания «Рога и Копыта 2» (Китай) (копии сертификатов прилагаются). Полагаем, что для урегулирования вопроса о правомерности ввоза и введения в гражданский оборот на терр. РФ товара с изображением зарегистрированного на Ваше имя товарного знака, следует данному производителю. „

Хотелось бы узнать мнение специалистов и оценку ответа конкурента, разве с продавца снимается ответственность, если он не является производителем товара?

P.s. товарный знак зарегистрирован в 11 классе

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хочу отметить, что к ответу были прикреплены ЗАРУБЕЖНЫЕ сертификаты, зачем не совсем понимаю. Отвечающий, видимо не знал, что в России на этот товар необходимо оформлять EAC сертификаты. Либо возможно таких у него не имелось.

, Алексей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Тот факт, что продавец не является производителем товара, на котором размещен незаконно используемый товарный знак, не освобождает его от ответственности за его незаконное использование.

Согласно п. 1 ч. 2 ст.1484 ГК РФ использование товарного знака  осуществляется путем его помещения на товары, которые предлагаются к продаже либо продаются, Размещая рекламу товаров в сети «Интернет» Ваш конкурент явно намеревается ввести товары в гражданский оборот, следовательно, он таакже является нарушителем права на товарный знак.

Согласно ст.ст.1129, 1484 ГК РФ, правообладатель вправе по своему усмотрению разрешать либо запрещать использование товарного знака третьим лицам; никто не вправе использовать товарный знак без согласия правообладателя. Отсутствие запрета правообладателя на использование товарного знака не является согласием (разрешением).

НО!!! Ваш конкурент будет нести ответственность лишь  в том случае, если реализует товары, однородные тем, в отношении которых зарегистрирован Ваш товарный знак.

Если Вас интересует аопрос, как прекратить незаконное использование Вашего товарного знака,

можете написать в чат, и мы обсудим варианты решения Вашего вопроса.    

Удачи!

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Да, товарный знак зарегистрирован в 11 классе, точно такие же устройства с нашим товарным знаком были размещены на сайте конкуренте до нашей претензии. Я имею ввиду, что это была копия нашего устройства, с нашим же товарным знаком. Допускаю, что на самом товаре товарного знака не было изображено, однако, на сайте товар продавался как имеющий логотип нашего товарного знака.

Алексей, зарубежные сертификаты или сертификаты ЕАС не имеют значения для квалификации действий конкурента как незаконное использование товарного знака.

Также следует отметить, что перечень способов использования товарного знака, указанный в ст. 1484 ГК РФ, не является исчерпывающим, он приводится лишь как примеры. Например, товарный знак может быть еще использован в рекламе товаров. 

Но, в любом случае, важно понимать, как именно использовался товарный знак.  Вы фиксировали нарушение? Скриншоты сайта делали?  

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей, в дополнение к ответу коллеги отмечу, что аргументация о том, что ответственность несет производитель в ответе на претензию абсолютно необоснованна. Прежде всего необходимо исходить из того, что в соответствии с ч. 3 ст. 1250 ГК РФ:



3. Предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.
Если иное не установлено настоящим Кодексом, предусмотренные подпунктом 3 пункта 1 и пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав, допущенное нарушителем при осуществлении им предпринимательской деятельности, подлежат применению независимо от вины нарушителя, если такое лицо не докажет, что нарушение интеллектуальных прав произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2019