8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли установление отцовства в судебном порядке по заявлению матери?

Я являюсь материю 10 летнего сыны. В 2009г у меня была связь с мужчиной непродолжительный период времени. После чего я забеременела и родила сына. Отцовство он отказался признать, сославшись на то, что у него уже есть семья, но пообещал мне помогать. Его помощь заключается в следующим: каждый год он поздравляет ребенка, передавая ему подарки (велосипед, ноутбук).

Я хочу признать его отцом. В исковом заявлении я не могу представить доказательства, подтверждающие связь с нами. Чеков от подарков нет. Переписку я не сохраняю. Встречи происходят с ним на нейтральной территории.

Вопрос: Можно ли только экспертизой ДНК подтвердить отцовство, без дополнения в исковом того, что он дарил подарки, так как подтвердите я не могу? Мне самой делать экспертизу ДНК и прикладывать ее как доказательство? Или ходатайствовать о назначении судом экспертизы? Возмещение денежных средств за проведение экспертизы мне прикладывать как дополнительное заявление или сразу в исковом обозначить?

Показать полностью
, Екатерина, г. Курск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).
Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Так, например, проведение молекулярно-генетической экспертизы позволяет установить отцовство с высокой степенью точности (п. п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).
При проведении экспертизы могут исследоваться также медицинские документы, например индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Одним из доказательств по делу будут объяснения сторон, можно привлечь свидетелей, представить фотографии — суд принимает любые доказательства, подтверждающие факт происхождения ребенка от конкретного человека. Например Верховный суд разъяснял в постановлении пленума:

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
Вы можете просить об экспертизе и суд может ее назначить сам по своей инициативе. Если об экспертизе попросите вы, вам придется ее оплатить, но затем деньги взыскиваются с проигравшей стороны (часть 1 статьи 96, часть 1 статьи 98 ГПК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Курск

Спасибо деньги взыскивать после решения суда по делу, то есть писать заявление на возмещение судебных расходов?

Похожие вопросы
Недвижимость
Р, возможно ли от него избавиться?
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4085501, Юлия, г. Нижний Новгород
Семейное право
Установление отцовства через суд, подача на алименты
установление отцовства через суд, подача на алименты
, вопрос №4085337, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Гражданское право
Добрый день Как узнать открыто ли дело или судебный процесс на человека по фамилии?
Добрый день Как узнать открыто ли дело или судебный процесс на человека по фамилии?
, вопрос №4083146, Ю, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 12.07.2019