Проверка в аэропорту РФ с согласием на вывоз ребенка, оформленным у турецкого нотариуса

Здравствуйте! Будет ли иметь юридическую силу на паспортном контроле в аэропорту России согласие на вывоз ребенка за границу с бабушкой, если оно оформлено у турецкого нотариуса в Турции и переведено на русский язык?

, Олеся, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олеся! Турция, как и Россия также является участником Гаагской конвенции 1961 года (полное название: «Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года», и там также используется упрощенная форма легализации в форме проставления апостиля.

То есть нотариалное согласие на выезд несовершеннолетнего ребёнка за пределы РФ без родителей,, оформленное у нотариуса в Турции будет действительно и в России при наличии проствленного апостиля и нотариально заверенного перевода на русский язык (нужно перевод делать в России)

Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо