Как обязать компанию выполнить свои гарантийные обязательства по ремонту квартиры?

Компания делала ремонт под ключ, сдали работы с задержкой, компенсировали деньгами. Спустя некоторое время проявились деффекты, компания всячески тянет с устранением, то людей нет, то времени. Заключен договор.Как быть в такой ситуации, как ускорить компанию выполнить свои обязательства и устранить деффекты быстро и качественно.

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все достаточно просто и доступно.

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Александр
Клиент, г. Москва

Подскажите есть ли пример такой претензии? Как оценить стоимость некачественных работ если они все в комплексе идут с материалами?

В свободной форме можете составить претензию, главное четко указать выявленные недостатки и свои требования.