Наказание за повторную кражу

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, привлекается ли лицо к уголовной ответственности за совершение повторной кражи (сумма до 1 тыс. руб.), если несколько месяцев назад была совершена кража на сумму 2,3 тыс. руб., оформлен протокол в отделении полиции, но до суда дело не дошло, административного наказания не было?

Уточнение от клиента

После первого административного нарушения прошло более 3 месяцев.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Думаю, что лицо будет опять подпадать под 7.27 КоАП РФ, так как по первому факту дело не доведено до административного наказания и оно не является подвергнутым административному наказанию: Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты.

Наказание за такое правонарушение - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если бы до этого было административное наказание, то применялась бы статья 158.1 УК РФ:

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, каким образом в полиции проверяют, привлекалось ли лицо ранее к административной ответственности? Данные по первому нарушению ведь есть у них в базе? Несмотря на то, что в суд не вызывали и штраф не назначали.