Обязательность страховки при оформлении телефона в рассрочку

Хочу купить айфон в рассрочку, в магазине консультанты говорят, что страховка телефона обязательна, так ли это на самом деле

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Ксения, Здравствуйте!

Скорее всего это навязывание договора страхования. Вы можете отказаться от его заключения при оформлении договора рассрочки. Но, возможно, вам ответят, что тогда заключение самого договора рассрочки, без договора страхования, не возможна.

Здесь можно воспользоваться Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

п.1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, если Вам все-таки придется заключить договор страхования, и заплатить страховую премию, то хоть на следующий день идете в страховую, и пишете заявление о возврате уплаченной страховой премии, но не позднее 14 дней со дня заключения договора страхования.

Мустафа Шейдаев.