8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагаются ли налогами получение и отправка международных денежных переводов?

Моему знакомому должны перевести крупную сумму денег из другой страны, для покупки коммерческой недвижимости и соответственно ведения предпринимательской деятельности. Отправитель денежных средств — физическое лицо. Как происходят такие переводы, есть ли «подводные камни», и будет ли у моего знакомого обязанность платить налоги за получение перевода крупной суммы от физического лица-нерезидента РФ?

, Леонид, г. Великий Новгород
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Для того, что бы дать детальную консультацию, необходимо понимать структуру Ваших поступлений. Сами переводы налогом не облагаются. здесь лишь плата за транзакции. Налогом может облагаться доход. При этом возможно данные поступления образуют доходы не подлежащие налогообложению — статья 217 НК ( скажем те же донаты, дарение).

 Если доходы связанные с осуществлением каких то услуг, тогда действительно это налогооблагаемые суммы. Если это налогоблагаемые  доходы то налоги придется платить. За неуплату возможна ответственность  в зависимости от сумм вплоть до уголовной.

Кроме того здесь же вполне могут возникнуть вопросы у банка в рамках ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ  с возможностью блокировки счета.  Еще один момент, если получатель например ИП, то здесь еще и валютный контроль в рамках инструкции ЦБ 181-и будет.

 Поэтому здесь необходимо детально разбирать структуру указанных поступлений и все указанные моменты и уже в зависимости от этого выстраивать вариант действий.

При необходимости именно  детального разбора вопроса можете писать в чат (копочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) 

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня вирус гепатита С, а также бронхиальная астма Я военный, контрактные, могу ли я списаться, и какова процедура?
У меня вирус гепатита С,а также бронхиальная астма Я военный,контрактные,могу ли я списаться,и какова процедура??
, вопрос №4102010, Марк, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 10.07.2019