Через какое время мне обязаны вернуть маникюрный аппарат после передачи в экспертизу?

Добрый вечер ,у меня сломался маникюрный аппарат,я его отдала на экспертизу в магазин, 24.06через сколько они обязаны мне его вернуть

, надежда, г. Санкт-Петербург
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. Согласно п.5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом сроки проведения экспертизы будут зависеть от заявленного требования, если заявлено требование о возврате денежных средств то экспертизу должны провести в 10 дневный срок, в 20 дневный срок если заявлено требование о замене товара, 45 дней если заявлено требование об устранении недостатков.

Если же проводиться просто проверка качества, без заявленного Вами требования, то Закон РФ «О защите прав потребителей» не установлено сроков ее проведения.

В таком случае если не заявлено конкретное требование закрепленное в п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», необходимо его письменно заявить, чтобы ограничить сроки проведения экспертизы (проверки качества).