Возможно ли обменять в магазине подаренный мне фен?

Здравствуйте!Подарили фен,на нём заявленная мощность 2200w,но на самом деле мощность меньше. Со дня покупки прошло 10 дней. Возможно ли обменять его в магазине?

, Елена, г. Первоуральск
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее.

Согласно п. 1 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель)  обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Вместе с тем п. 1 ст. 6 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

 В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом если мощность фена не соответствует заявленной на упаковке или в инструкции, то Вы имеете прав предъявить одно из вышеуказанных требований. Для этого необходимо составить претензию в двух экземплярах и чтобы на Вашем экземпляре поставили печать. Если в срок установленный законом требованию не будут использованы, то обращаться в суд с исковым заявлением.

Если же товар надлежащего качества и просто Вам не подошел, то он не подлежит возврату или обмену как товар надлежащего качества в силу п. 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».