Как быть, если незнакомый человек ударил на улице?

Добрый день! Сегодня меня ударил на улице приезжий из средней Азии, он подошел ко мне и спросил, как пройти к какой-то улице, я сказала, что не знаю, и пошла дальше. Он пошел рядом со мной и начал требовать, чтобы я показала ему дорогу и агрессивно спрашивать: "Ты что, нацистка?" Я сказала ему: "Молодой человек, я не знаю, как пройти, оставьте меня в покое, я спешу", после чего он меня ударил, и когда я повернулась и начала снимать его на камеру и вызывать полицию, начал убегать, поэтому на снимках ничего не понятно. Я хотела узнать, как нужно было действовать в подобной ситуации, чтобы привлечь его к ответственности? Удар был несильным, и следов не осталось, но все равно, это как минимум хулиганство. Если, например, крикнуть ему что-то привлекающее внимание, чтобы он остановился, брызнуть в лицо перцовым баллончиком и вызвать на это место полицию, это нормальная схема, или меня могут привлечь за превышение самообороны?

Уточнение от клиента

Какие еще есть способы привлечь человека к ответственности в такой ситуации?

, Полина, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Безусловно, Вы могли бы потупить так, как описываете. Никакого превышения пределов необходимой обороны нет в Ваших действиях. Тем более, что ст 114 УКРФ предусматривает наказание только

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

То есть помимо превышения самого превышения пределов обороны, что само по себе означает, что вред, причиненный, больше, чем вред предотвращенный, для состава такого преступления предусмотрено еще и наступление вреда здоровью — тяжкого либо средней тяжести.

В Вашем случае, даже если бы Вы и брызнули балончиком в лицо нападающему, ни одного из этих признаков бы не было, напротив, Вы имели полное право защищать себя таким способом, потому что Вы не знали его истинных намерений, вероятно, вы могли подумать, что нападающий хочет убить Вас или причинить тяжкий вред.

Поэтому в этом случае Вы вправе применить такое средство защиты, и Вы правильно сделали, то постарались зафиксировать нападавшего, а затем вызвать полицию.Дальнейшее-это уже действия полиции.Они должны установить его личность и привлечь, как минимум, к административной ответственности по ст. 20.1 КОАПРФ, а возможно, и по иным статьям КоАПРФ и УК РФ при наличии оснований.

Здравствуйте Полина!

Конечно в первую очередь нужны доказательства противоправного поведения человека.

В любом случае вы не лишены права обратиться в полицию (Прокуратуру) с Заявлением о привлечении неустановленного лица как минимум к административной ответственности в котором в хронологическом порядке изложить развитие ситуации.

Такое заявление может быть направлено как по месту происшествия, так и по месту вашего проживания и должно быть зарегистрировано в отделе полиции

Полиция в рамках своих полномочий может произвести мероприятия по установлению личности нападавшего, например при помощи снятия копий видеозаписей с видеокамер, которые возможно расположены возле места происшествия — проследить путь куда убегал нападавший, вычислить его местонахождение и т.д.

По результатам проведенных мероприятий в отношении «злодея» будет возбуждено дело о привлечении его к административной ответственности, а вы признаны потерпевшей с возможностью компенсации причиненного Вам вреда.

Для сведения.

Статья 20.1 КоАП Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 1. Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» Оперативно-розыскная деятельность

Оперативно-розыскная деятельность — вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом (далее — органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий
Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

Вам в любом случае необходимо написать заявление в полицию, они обязаны принять у Вас заявление и провести проверку в рамках ст. 144-145 УПК РФ, по результатам данной проверки принять решение, обязательно Вас уведомив о результатах. Непосредственные мероприятия по розыску, установлению личности нарушителя долны проводить правоохранительные органы. В случае привлечения его к ответственности, и установления его вины соответствующим постановлением, Вы сможете в последствии требовать от него возмещения вреда, в том числе морального (ст 151,1099 гкрф).

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

добрый день Полина. Если вы испытали физическую боль от действий данного гражданина то в его действиях усматривается признаки преступления.

Статья 116. УК РФ Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

либо административного правонарушения предусмотренного

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если он убегал и вы его крикните, а затем брызнете баллончиков, тогда в ваших действиях будет состав административного правонарушения. Рекомендую вам обратиться в полицию с заявлением, после чего они уже примут решение и установят личность гражданина.