Можно ли арендовать землю под гараж в другом месте и как это сделать?

Живу в трехэтажном многоквартирном доме. За домом через дорогу стоит находится областная детская больница восстановительного лечения. Сейчас больница на реконструкции в детский сад. В трех метрах от забора этой больнице стоит мой металлический гараж (вообще гаражей там много). Документов на установку гаража нет. Администрация г. Липецка повесила уведомление о установлении законности размещения гаража. В администрации выписали предписание о демонтировании гаража в 30-ти дневный срок. Вопрос: можно ли как-то оспорить это предписание? Можно ли арендовать землю под гараж в другом месте и как это сделать?

, Сергей, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

С формальной точки зрения, оспорить в судебном порядке можно и такое предписание, но при этом потребуются доказательства правомочности использования земли. Если их нет, то и оспаривать предписание вряд ли имеет смысл. Что касается аренды другого участка земли, то есть общие правила для заключения договоров аренды, ст. 39.6 Земельного Кодекса РФ предполагает, что договор аренды по общим правилам заключается на торгах, но конкретные правила и условия аренды земли определяются нормативными актами соответствующего города/региона, через уполномоченный орган власти, государственной либо муниципальной, смотря какие правила приняты по месту нахождения земли. Вот ссылка на сайт Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области, там можно найти интересующую Вас информацию: http://uizo.ru/index.html

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!