Нарушены сроки подачи уведомления ФМС

Добрый день. Нарушены сроки подачи уведомления ФМС о приеме на работу иностранного гражданина. Проверка ФМС выявила нарушение. Работодатель является индивидуальным предпринимателем. Размер штрафа будет определятся исходя из уровня административной ответственности должностных лиц или юридических?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Работодатель является индивидуальным предпринимателем. Размер штрафа будет определятся исходя из уровня административной ответственности должностных лиц или юридических?

Дмитрий.

Размер штрафа в данном случае определен в ст. 18.15 КоАП РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Выбор размера штрафа судья определяет с учетом продолжительности просрочки, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

При совершении правонарушении впервые и отсутствия сведений о привлечении к ответственности ранее по иным составам — штраф может быть назначен по нижней границе наказания.

Размер штрафа будет определятся исходя из уровня административной ответственности должностных лиц или юридических?

Дмитрий

Для индивидуального предпринимателя штраф по данной статье устанавливается как для юридического лица.

В данном случае действуют  правила ст. 18.1 КоАП РФ

 За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно пункту 3 ст 18.15 КоАПРФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц —от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Примечане к статье 18.1 КоАРФ при. дает ответ, что для ИП ответственность будет как для ЮЛ

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

То есть штраф должен исчислять для индивидуального предпринимателя от от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Однако, в любом случае, наказание назначается с учетом фактических обстоятельств дела и вины нарушителя.

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня! Согласно пункту 21 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2011 года N 11 судам следует учитывать, что частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ устанавливается ответственность за неуведомление миграционного органа, а не за уведомление его с нарушением срока.С учетом этого составом данного правонарушения охватываются лишь случаи, когда на момент выявления административного правонарушения лицо не уведомило миграционный орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства.

Размер штрафа определен в п.3ст.18.15 КоАП РФ, я думаю санкцию Вы изучили.

Чтобы смягчить наказание, если у Вас имеются сотрудники, можно предпринять следующие действия.

 Издайте приказ о проведении аудита кадровой документации в связи с увольнением работника, ответственного за ведение кадрового учета.

Составьте акт о выявленных нарушениях. В акте подробно опишите выявленные нарушения.

Издайте приказ об устранении выявленных нарушений с указанием срока исполнения и исполнителя приказа.

В суде можно заявить о малозначительности совершенного правонарушения, о первичном таком действии с Вашей стороны. Указанные действия при их подкреплении доказательствами, могут существенно помочь в данной ситуации.

Удачи Вам!

Если на момент проверки не уведомили, то тогда только Вас могут привлечь к ответственности. Это Важно!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! К сожалению, в данном случае ИП привлекается к ответственности как юридическое лицо.

Ответственность за несвоеврменное уведомление о приёме иностранного раотника предусмотрена ч. 3. ст. 18.15 КоАП РФ:

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

На основании ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В примечании к данной статье установлено, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное.

При этом в силу примечания к ст. 18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные гл. 18 КоАП РФ, лица, осуществляющие деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях гл. 18 КоАП РФ установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

В ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ таких правил не установлено. Ответственность, предусмотренная ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ не может быть применена к ИП как к должностному лицу. Поэтому — как юр. лицо.

Просите применить ст. 4.1.1 КоАП РФ:

Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Закон в данном случае не запрещает (если ранее не привлекались), и практика такая есть.

Кроме того, имеется и положительная судебная практика освобождения от ответствености по малозначительности на основании ст. 2.9 КоАП РФ https://sudact.ru/regular/doc/NJlMpVWhsPLm/