Как приостановить Исполнительное производство

Оспариваю судебное решение, вынесенное без моего участия год назад в другом регионе, Сбер хочет взыскать с меня деньги по якобы выданному кредиту (в материалах дела нет оригиналов документов о выданном мне кредите и даже договора). Исполнительный лист пришел на работу и зарплатную карту заблокировали. Месяц назад в областной суд (по территориальной подсудности) отправила Кассационную жалобу и ходатайство о приостановлении исп.производства на период рассмотрения жалобы в кассации. К приставу ездила, он адекватный парень, но не может без оригинала Постановления из суда остановить моё Исполнительное производство. А Постановления нет. Звонила в областной суд, мне сказали - месяца через два примерно рассмотрим Кассацию, мол, она в работе. Что мне делать? Работодатель торопит, чтобы я что-то решила, ибо боится , что его накажут за то, что он с моей зарплаты по Исп.листу не отчисляет приставам. А мне не хочется по несуществующему долгу отдавать всю зарплату через приставов в Сбер. По идее, я так понимаю, если суд кассационной инстанции принял мою жалобу к производству - он и ходатайство о приостановлении ИП тоже должен принять к производству и об этом меня и пристава уведомить. Верно? Помогите, пожалуйста.

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По идее, я так понимаю, если суд кассационной инстанции принял мою жалобу к производству — он и ходатайство о приостановлении ИП тоже должен принять к производству и об этом меня и пристава уведомить.

Екатерина

Здравствуйте А почему Вы направили кассационную, а не апелляционную жалобу? Дело в том, что если дело было рассмотрено без Вашего участия и Вы можете доказать уважительность причин, по которым Вы не получали уведомления из суда, и соответственно восстановить срок на апелляционное обжалование, то Вам надо было подавать не кассационную, а апелляционную жалобу. При этом надо было ходатайствовать о приостановлении судебного решения.

Вы пишете, что направили кассационную жалобу, Видимо Вас как-то не очень правильно информировали. Но следует сказать, что у суда кассационной инстанции нет обязанности приостановить исполнительное производство. Он вправе принять такое решение.

ГПК РФ Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Если не вынес, значит таким своим правом суд не воспользовался. И вариантов тут нет.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Апелляцию я подавала. Но суд 1-й инстанции ее отклонил традиционно. И апелляционное решение я получила 1 июня!!! Оно шло до меня 3 месяца. Я настаивала на том, чтобы дело вернули на новое рассмотрение. Суд 1-й инстанции не хочет. Мол, он отправил уведомление о дате судебного заседания по месту прописки и все (уведомление не вручалось и вернулось в суд). А я с 2011 года живу и работаю в Москве. Сбер тоже — московское отделение. Суд 1-й инстанции считает, что он прав, хотя могли бы мне по телефону позвонить или моим родителям (там деревня, все друг друга знают). Но разве судья будет свое же решение отменять… Это же стандартно.

Екатерина, обратитесь в суд по месту нахождения пристава, возбудившего исполнительное производство, с ходатайством о приостановлении исполнительного производства на том основании, что Вы оспариваете судебный акт согласно статье 39 Закона об исполнительном производстве.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно статье 39 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; 2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

Согласно статье 440 Гражданского процессуального кодекса:

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

 Подавайте ходатайство в суд, в районе деятельности которого исполняет обязанности пристав. Прикладывайте копию кассационной жалобы с отметкой о принятии, просите приостановить исполнительное производство.

Как указано в статье 39 Федерального закона Об исполнительном производстве суд вправе приостановить исполнительное производство, но не обязан, все на его усмотрение.

Екатерина
Клиент, г. Москва

я в курсе

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Я не усматриваю, в данном случае, оснований, для приостановления исполнительного производства: ни судом, ни судебным приставом, в порядке статьи 40 Федерального Закона №  229 «Об исполнительном производстве».

Если дело дошло до кассации, значит, решение суда вступило в законную силу. Как следует из вопроса, выдан исполнительный лист, который предъявлен на взыскание. В рамках возбужденного исполнительного производства. пристав вынес постановление об обращении взыскания на зарплату должника.

Может быть, Вы что-то не так указали в самом вопросе?

Что решил апелляционный суд, по Вашей жалобе? Или Вы не подавали апелляционную жалобу?

Кроме того, если Вы не были заемщиком по кредиту в «Сбербанке», то:

1) Вам следует направить в полицию, заявление о преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 159.1 УК РФ,

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

2) Возможно, Вам нужно обжаловать решение суда первой инстанции, в апелляционном суде. Если этот процессуальный срок пропущен по уважительным причинам, возможно, стоит его востановить, в порядке ст. 112 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Тут, так же, важно знать: какое решение принял суд, по первой инстанции: заочное или обычным порядком? Решение суда Вам было направлено, по почте? Знакомились ли Вы с материалами гражданского дела? Было ли направление копии решения суда в Ваш адрес, исполнено надлежащим образом и отражено ли это, в соответствующих документах, находящихся в деле?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Полицаи сказали «разбирайтесь сами, в гражданском судопроизводстве»