8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по квартплате в муниципальной квартире, где прописан подросток

В 2000 году я вышла замуж и в 2001 году порписала дочь в муниципальную квартиру к мужу. На тот момент там еще были прописаны его отец и брат. Через некоторое время мы развелись и я с дочерью уехала в другой город. Дочь осталась прописанной в этой квартире. Через несколькор месяцев дочери исполнится 18 лет. В связи с этим мы поинтересовались судьбой квартиры. Оказалось, что дед и дядя моей дочери умерли. Остались прописанными её отец и она. Отец несколько лет назад уехал на заработки и не возвращается. За квартиру не платит. Образовалась задолженность около трёхсот тысяч. УК требует погашения задолженности в полном объёме. По достижении дочерью совершеннолетия грозится выписать с квартиры.

Как нам поступить, чтобы не утратить квартиру. Мы можем оплачивать текущие коммунальные платежи, но выплатить долг прежних жильцов нам не под силу.

Показать полностью
, Ольга Сергеевна, г. Воронеж
Алёна Пинигина
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Задолженность накопилась за последние несколько лет. Вы имеете права не платить задолженность, превышающую три года — это срок исковой давности. Вы можете оплатить задолженность только за последние три года. Размер задолженности, соответственно снизится. Можете также указать, что должников три и просить разделить оставшуюся задолженность на троих. Если отец откажется её выплачивать, его вообще можно будет выписать, а дочери приватизировать квартиру. Удачи Вам. 

0
0
0
0
Ольга Сергеевна
Ольга Сергеевна
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за ответ.

А почему должников три? На сегодняшний момент в квартире прописано два человека: моя дочь и её отец.

Задолженность начала образовываться с февраля 2018 года. Я так полагаю, что там ещё нет оснований для списания долгов по исковой давности. 

Если я вас правильно поняла, то можно подать заявление на разделение долга? Дядя дочери (брат её отца) умер полтора года назад. Часть его долга можнно переложить на его наследников? Если конечно они вступили в наследство... 

Да, попробуйте разделить долг. Ещё вопрос в том, как начислялись коммунальные услуги: по количеству зарегистрированных и нормативу или по счётчикам? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Девушка прописана в квартире не пренадлежащей родителям
Добрый день! Девушка прописана в квартире, не пренадлежащей родителям, квартира муниципальная, они накопили большой долг по коммунальным платежам, девушке уже 22 года, она там не живёт, могут ли арестовать её карты и взымать долг с неё?
, вопрос №4101792, Александр, г. Саратов
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2019