Обязанность сотрудника Росгвардии принять заявление

Здравствуйте,если к сотруднику росгвардии обратиться гражданин с просьбой принять у него заявление,обязан ли сотрудник росгвардии его принять? Какие дальнейшие действия?

, Алексей, г. Димитровград
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

На основании ст.ст. 1,8 Федерального Закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ«О войсках национальной гвардии Российской Федерации» Войска национальной гвардии Российской Федерации (далее — войска национальной гвардии) являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина. В число полномочий Росгвардии указанный Закон не называет приём заявлений у граждан.