Будет ли полиция искать украденный телефон, если заявления от владельца нет?

Полиция сказала, что заявление можно не писать по факту кражи, якобы они сами по тмецю телефона его найдут. Нет ли подвоха в этом? Я боюсь, что они его не ишют вообще, как проверить идет ли поиск?

, ирина, г. Москва
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, поинтересуйтесь в полиции открыто ли дело по факту совершения преступления, если окажется что нет дела, то пишите заявление