Как можно составить ДКП мотоцикла, на который нет документов?

Вот есть мотоцикл без дкп, и документов стоит в деревне. Отдал нам его старик бесплатно. У него документов на мотоцикл нету, ибо как он говорит взял два мотоцикла с колхоза , который позже сгорел вместе с документами. Взял как служебный. Как в этом случае можно составить дкп.

И мотоцикл был изменён в плане двигателя, старый застучал и поставили новый.

Уточнение от клиента

А дальше как документы сделать или восстановить на мотоцикл?

, илья, г. Москва
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы составить ДКП необходимо иметь правоустанавливающие документы на мотоцикл (ПТС). Без данных документов Вы не сможете поставить мотоцикл на учет в ГИБДД и оформить его на себя.

Если ДКП составлять без данных документов, то фактически он будет понятийным.

Кроме того, имеются определенные риски, например в случае остановки Вас сотрудниками ГИБДД.

Для восстановления документов можно попробовать получить доверенность от собственника и обратиться в ГИБДД для восстановления документов.

На мой взгляд, порядок действий следующий:

1. восстановление документов;

2. регистрация изменений мотоцикла (иначе не поставят на учет), скорее всего также потребуются документы на новый двигатель (на основании чего он появился у собственника);

3. оформление ДКП и регистрация в ГИБДД.

С уважением,

Петр