Законно ли завели уголовное дело по факту неправомерного получения пособия от ПФ?

День добрый, сложилась неприятная ситуация, как и многие после смерти отца подал документы на получение пенсии, потом в 18 лет обратился за продлением, после чего на слующий учебный год бросил учебу,бросил в буквальном смысле, даже заявление не писал, стал жить дальше и работать, и сейчас спустя практически 2 года пришло письмо на старый адрес прописки, письмо я получил не сразу, т.к не живу там давно, далее открыв письмо я прочел что у меня задолженность 150450р, одним словом офигел, далее через день мне написал дознаватель по тому району где я оформлял пенсию и меня пригласили на разговор, мне пришлось сорваться с другого города, приехав к ним мне сказали мол завели уголовное дело по подозрению в мошенничестве, далее начали я рассказал как все было и как оказалось я подписал документы о том что я уведомлен о том что нужно было известить, они мне показали расписку которую я оставил Когда приезжал за продлением пенсии, ход уголовного дела уже идёт, с момента той встречи прошло недели три, и щас меня буквально возле моего дома в мой.день рождения хватают опера, говоря что нужно ехать с ними в отдел, мне пришлось сорваться и поехать, где с меня снова взяли объяснения, и где я поговорил с кем только возможно, начальник оперов,начальник отдела, капитан полиции, суть разговора была следующая, что как оказалось до передачи дела в прокуратуру оставался один день, и им нужны были мои обьянения, и самое главное погашенная задолженность, погасить я не могу естественно, потому что один, родители без того были не богаты, мать на севере работает висит ипотека, моей же зарплаты хватает едва ли на еду и вещи, я совсем незнаю как быть, незнаю правильно ли то что на меня завели уголовное дело, незнаю правильно ли поступают оперативники то что грозят приехать и отобрать все до трусов если не найду денег, и в целом незнаю как быть во всей этой ситуации,прошу помочь разобраться

, Никита, г. Уфа
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы вправе обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, чтобы прекратит уголовное преследование. Также если Пенсионный Фонд обратится в суд с иском о взыскании с Вас переплаты по пенсии, то это также является основанием для прекращения уголовного дела, поскольку имеют место гражданско-правовые основания. Напишите жалобу в прокуратуру о том, что уголовное дело подлежит прекращению, поскольку это гражданско-правовые отношения

Никита
Клиент, г. Уфа
мне сказали что проверку проводила прокуратура, именно поэтому было сразу возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ, я правильно понимаю, что свое рода заключил договор с ПФР и именно поэтому случай относится к гражданско правовым отношениям?