Как правильно рассчитать налогооблагаемую базу туроператора?

Здравствуйте!

Если туроператор сформировал для клиента турпакет по агентским договорам с авиаперевозчиком и отелем, то туроператор платит налог со своего вознаграждения по этим договорам.

А если туроператор сформировал для клиента турпакет по агентскому договору с авиаперевозчиком и договору оказания услуг с отелем, то как здесь правильно определить налогооблагаемую базу? Налог будет необходимо заплатить со всей суммы договора с клиентом? или с суммы вознаграждения от авиаперевозчика плюс с суммы договора с отелем?

Уточнение от клиента

Туроператор находится на УСН Доходы.

, Александр Саморезов, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр,

А если туроператор сформировал для клиента турпакет по агентскому договору с авиаперевозчиком и договору оказания услуг с отелем, то как здесь правильно определить налогооблагаемую базу?

Александр Саморезов

надо внимательно прочитать условия Ваших договоров. Агентские договоры есть разные по своей форме. Кроме того, Ваша налогооблагаемая база зависит от системы налогообложения и объекта налогообложения (если у Вас УСН).

С уважением, Виктория Суворова.

Отвечу по дополнению: по агентскому договору платите со своего вознаграждения, по договору оказания услуг — надо его почитать условия, как у Вас сформулировано вознаграждение и из чего оно складывается.