Необходимость уплаты налога с доли супруга при продаже квартиры

Здравствуйте. Покупали квартиру с мужем в феврале 2014 , у каждого было по 1/2доли. В феврале 2018 года муж подарил долю.. сейчас хочу продать квартиру. Вопрос: надо ли мне платить налог с его доли( которую он мне подарил)при ПРОДАЖЕ квартиры?? В личном кабинете Налог.ру значится что доля владения 1/1 февраль 2014 г.

Уточнение от клиента

Интересует вопрос именно налог с продажи квартиры после дарения доли. На сколько я знаю, если у супругов в собственности имущество было больше 3 лет и неважно что он подарил мне (жене) свою долю, то налог с продажи не платят.

, Svetlana, г. Калуга
Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

После регистрации договора дарения в Росреестре, титульным владельцем всей квартиры являетесь Вы.

Однако, в силу ст. 271.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Таким образом, в случае если Вы владеете подаренной долей свыше 3 лет, то будете освобождены от налогообложения.

Если менее 3 лет, то обязаны уплатить налог по ставке НДФЛ 13%, после ее реализации.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!

 В Вашем случае срок владения квартирой исчисляется с момента владения первой долей. Соответственно при продаже квартиры, в которой у Вас была доля более 3/5 лет (в зависимости от основания возникновения права собственности) налог с продажи квартиры Вами не уплачивается вообще.

Для подтверждения данной позиции ознакомьтесь с письмом Минфина от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40976. Оно выложено в интернете в свободном доступе

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Поддержку коллегу Данилова С., так как приращение второй доли не прерывает течение 3-летнего срока, который начался у вас со дня регистрации права собственности на 1/2 долю.

Налог в вашем случае платить не надо, так как со дня такой регистрации (2014 год) прошло более 3 лет (в вашем случае именно 3 лет, так как имущество приобретено до 1.01.2016).