В каких случаях полиция может прийти в мой дом или провести осмотр?

Желаю прояснить эту тему. Ссылки на законы. Запутаться можно, паранойя.

, Тимофей, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В рамках возбужденного уголовного дела в жилище производится обыск. Это следственное действие, которое регламентировано УПК РФ. Порядок производства и  основания указаны в ст. 182 УПК РФ (Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела).

До возбуждения уголовного дела, возможно производство обследования жилища в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Тут разница, мероприятия проводятся гласно или негласно. Если гласно, то сотрудники обязаны получить согласие на обследование. Если негласно, то согласие не требуется, но в этом случае много тонкостей. Обследование жилых помещений определяется как оперативный осмотр. Проводится он, либо втайне от владельцев помещений и заинтересованных лиц, либо с сокрытием от них его истинных целей. Основная цель этого ОРМ — обнаружить следы преступной деятельности и установить лицо, подозреваемое в совершении преступления.

Кроме этого, Закон о полиции, а именно ст. 15 этого закона устанавливает случаи, в которых сотрудники полиции могут проникать в жилое помещение, в том числе для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, и для пресечения преступления. При необходимости они могут взламывать (разрушать) запирающие устройства, элементы и конструкции, препятствующие проникновению в жилые помещения.