Перевод в другой город сотрудника, являющегося единственным родителем ребенка

имеют ли права меня перевести в другой офис за 100 км , если я единственный родитель ( ребенку 9 лет нужно привозить в школу и забирать). что они могут сделать если не получат письменного согласия от меня на перевод?

, Нина, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

Предполагаю, что

другой офис за 100 км

Нина

находится в другой местности — то есть в другом населенном пункте. Такой перевод по общему правилу невозможен без согласия работника. Но могут быть и нюансы.

Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре работника должно быть обязательно указано структурное подразделение и его местонахождение, если оно расположено в другой местности (то есть не там, где расположен «головной офис» организации). Поэтому нужно смотреть Ваш трудовой договор, чтобы понять, есть ли нарушение в первоначальном оформлении трудового договора и что за предложение о переводе / уведомление Вы получили.

Кроме того, нужно понять, офис, в котором Вы работаете, закрывается или только Вас конкретно хотят перевести?