8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли вьехать на территорию РФ после окончания патента не ожидая 90 дней?

До 05.05.2019 находился на территории РФ по патенту, после чего выехал на территорию Украины, 19.07.2019 планирую визит в РФ по личным вопросам (не работа). Возникнут ли проблемы при вьезде (так как 90 дней не прошло) и распространяется ли ограничение в 90 дней на время которое было проведено в РФ по патенту?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

     Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

           При выдаче  патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента срок пребывания продлевается в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

         Иностранный гражданин прибывший в РФ в порядке не требующий визы не может превышать 90 суток в течение 180 суток суммарно, но данный срок продляется в случае выдачи иностранному гражданину патента на право работы в РФ.  Т.е если вы находились по патенту на вас данный срок не действовал и не начал течь.

При въезде проблем не возникнет, так как у вас есть еще право пребывания на территории РФ 90/180, оно вами не использовано.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Евгений, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. 

В период предыдущего пребывания в РФ Вы находились в России на основании действия патента и соответственно могли находиться столько времени, сколько действовал патент, т.е. правило 90/180 на Вас не распространялось.

Если теперь при въезде в РФ Вы будете пребывать в РФ по личным вопросам, не будете получать патент или РВП либо иным способом срок пребывания не будет продлен, то будет действовать правило 90/180. 

Возникнут ли проблемы при вьезде (так как 90 дней не прошло) и распространяется ли ограничение в 90 дней на время которое было проведено в РФ по патенту?

Евгений

Нет, проблем не будет и ограничение в 90 дней распространяться на время пребывания в РФ по патенту не будет. Как только въедите в РФ, начнется отсчет 90 дней пребывания в периоде 180 дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.07.2019