Можно ли вьехать на территорию РФ после окончания патента не ожидая 90 дней?

До 05.05.2019 находился на территории РФ по патенту, после чего выехал на территорию Украины, 19.07.2019 планирую визит в РФ по личным вопросам (не работа). Возникнут ли проблемы при вьезде (так как 90 дней не прошло) и распространяется ли ограничение в 90 дней на время которое было проведено в РФ по патенту?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

     Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

           При выдаче  патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента срок пребывания продлевается в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

         Иностранный гражданин прибывший в РФ в порядке не требующий визы не может превышать 90 суток в течение 180 суток суммарно, но данный срок продляется в случае выдачи иностранному гражданину патента на право работы в РФ.  Т.е если вы находились по патенту на вас данный срок не действовал и не начал течь.

При въезде проблем не возникнет, так как у вас есть еще право пребывания на территории РФ 90/180, оно вами не использовано.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В период предыдущего пребывания в РФ Вы находились в России на основании действия патента и соответственно могли находиться столько времени, сколько действовал патент, т.е. правило 90/180 на Вас не распространялось.

Если теперь при въезде в РФ Вы будете пребывать в РФ по личным вопросам, не будете получать патент или РВП либо иным способом срок пребывания не будет продлен, то будет действовать правило 90/180.

Возникнут ли проблемы при вьезде (так как 90 дней не прошло) и распространяется ли ограничение в 90 дней на время которое было проведено в РФ по патенту?

Евгений

Нет, проблем не будет и ограничение в 90 дней распространяться на время пребывания в РФ по патенту не будет. Как только въедите в РФ, начнется отсчет 90 дней пребывания в периоде 180 дней.