8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Право использования изображения памятников архитектуры

Добрый день. Владимиро-Сузальский музей запрещает использовать на сувенирах изображение зданий стоящих у них на балансе. Кроме как в их магазинах. За несоблюдение грозят штрафом в 100 000 рублей. Законно ли это?

, Владимир, г. Александров
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства относятся к объектам авторских прав, охраняемыми в соответствии с действующим законодательством.

Согласно пункту 1 статьи 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). 

Так что думаю да, они правы.

0
0
0
0

Но есть исключение — если объект находится в открытом для свободного посещения, то согласно статье 1276 ГК РФ: 

Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Владимиро-Сузальский музей запрещает использовать на сувенирах изображение зданий стоящих у них на балансе

Владимир

Владимир, добрый день! Произведения архитектуры действительно относятся к объектам авторских прав, но согласно ст. 1281 ГК РФ

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
по истечение срока действия исключительного права права на произведения переходят в общественное достояние что позволяет любому желающему использовать его по своему усмотрению

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  В силу пункта 1 статьи 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если названным кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных материалов, сообщение в эфире или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли (пункт 1 статьи 1276ГК РФ).
По смыслу закона, обязательным условием воспроизведения объектов чужой интеллектуальной собственности без согласия их владельцев является, во-первых, чтобы произведение находилось в месте, открытом для свободного посещения, а во-вторых, чтобы это произведение не было основным объектом воспроизведения…

Таким образом в силу п. 1 ст. 1276 ГК РФ не допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения изображение произведения в целях извлечения прибыли.

При этом под местом, открытым для свободного посещения, следует понимать место, где может находиться любое лицо: выставки, клубы, дискотеки, музеи, парки, скверы, метро, вокзал, территории улиц и т.д. (Определения Пермского краевого суда от 29.07.2013 по делу N 33-7169, ВС РФ от 13.10.2012 N 64-АПГ12-14).

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, на основании ст. 1276 ГК РФ

допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места

. Однако, если здания относятся к памятникам архитектуры и музейным ценностям, то их воспроизведение необходимо согласовывать с соответствующим музеем, даже если срок исключительного права истек. Так, на основании ст. 36 Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 26.05.1996 N 54-ФЗ

производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев

. Согласно ст. 37 данного закона

физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации, несут административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Александров

А сумма штрафа правильная?

Вообще, согласно ст. 7.13 КоАП РФ

нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

Но возможна также и гражданско-правовая ответственность, а вот сумму иска музей уже предъявляет по своему усмотрению. В данном случае не ясно о чем именно говорят сотрудники музея, возможно взыскание в гражданско-правовом порядке компенсации они называют штрафом и самостоятельно определяют ту сумму, которую Вам озвучили.  

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно абзацу третьему статьи 36 Закона о музейном фонде и музеях производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.
Указанная норма распространяется не только на изображения музейных предметов и музейных коллекций (статья 3 Закона о музейном фонде и музеях), но и на здания музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, к коим относятся вышеперечисленные объекты,
В соответствии с положениями статьи 53 Основ законодательства о культуре предприятия, учреждения и организации могут изготавливать и реализовывать продукцию (в том числе рекламную) с изображением (воспроизведением) объектов культуры и культурного достояния, деятелей культуры при наличии официального разрешения владельцев и изображаемых лиц. Плата за использование изображения устанавливается на основе договора. При использовании изображения без разрешения применяются нормы законодательства Российской Федерации.

Таким образом, изображения Вы вправе использовать на сувенирах только с разрешения музея. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Не грозит ли ответственность за использование нелицензионного ПО?
Добрый день! На рабочем компьютере закончилась лицензия на использование программного обеспечения Microsoft. Просим айтишника установить лицензии по параллельному импорту, но он говорит, что это незаконно. Подскажите, проходит ли эта лицензия в рамках закона о параллельном импорте, и возможно ли ее использование на законном уровне? Не грозит ли ответственность за использование нелицензионного ПО?
, вопрос №3926270, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Если я пассажир с правами, а у водителя нету прав, и мы скрылись с места дтп, то что будет человеку который пассажир с правами?
Если я пассажир с правами,а у водителя нету прав,и мы скрылись с места дтп,то что будет человеку который пассажир с правами?
, вопрос №3925822, Никита, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Размещаем товары на узкоспециализированном маркет-плейсе, в карточках товаров, помимо изображений самого
Размещаем товары на узкоспециализированном маркет-плейсе, в карточках товаров, помимо изображений самого товара ,хотим добавить изображение в интерьере (изображение интерьера и дизайн этого интерьера принадлежит автору пр. Ивану Иванову). На изображении есть подпись «Дизайн интерьера Иван Иванов». Маркетплейс отклоняет изображение, ссылаясь на закон о маркировки рекламы (мол, это считается рекламой). Мы видим это не как рекламу, а как указание авторства и следованию авторскому праву. Кто прав в этой ситуации?
, вопрос №3925222, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: могу ли я восстановить права в отделении гибдд в своем городе по месту жительства?
8 лет назад меня лишили прав управления автомобилем (за повторный выезд на встречную полосу). Прописан и живу я в г. Зеленоград (Москва), а лишение прав произошло путем остановки меня машиной гибдд на Ленинградском ш. и доставкой в суд г. Солнечногорск (МО). Вопрос: могу ли я восстановить права в отделении гибдд в своем городе по месту жительства? Что для этого нужно сделать? Никаких документов по этой ситуации у меня не осталось. Проверка на оф. сайте гаи моих прав выдает информацию: Статус документа: Действует Дата вынесения постановления: 15.09.2015 Срок лишения права управления: 12 мес. Состояние исполнения постановления: Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу
, вопрос №3925156, Андрей, г. Москва
Лишение водительских прав
Добрый день, лишили прав управления тс, работаю Помощником машиниста тепловоза, права на суде Локомотивные
Добрый день , лишили прав управления тс, работаю Помощником машиниста тепловоза , права на суде Локомотивные не забрали .на работу прошло постановление , заместитель начальника депо сказал , что работать не льды помощником . Права же на тепловоз не забрали , да и машинистом я не работаю , не управляю локомотивом
, вопрос №3925046, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2019